1、学校的足球队如果买120个足球,每个足球85元钱,那么一共需要10200元,85×120=10200。如果只带1万元的话是不够的,少了200元。小学数学解题方法和技巧。
2、可以购买的。根据你说的条件计算如下:2000-128*15=2000-1920=80元。以上计算还有80元结余,说明2000元购买足球是足够的。个人观点,仅供参考。
3、一个足球120元,商场做促销活动,八折优惠,小明带了100元,够买一个足球吗?120×80%=96元100元 所以够买一个足球。
4、解:38X21=798 买21个足球需要798元。
一个篮球是220/5=44元 那么一个足球比一个篮球贵68-44=24元 所以一个足球比一个篮球贵24元。
-60=300(元)300/4=75(元)每个篮球75元。
根据题意列式:(306-50×2)÷4 =(306-100)÷4 =206÷4 =55元 每个足球是55元。
乘以9等于45。 346减45等于301。
设篮球的价格为X元,那排球就是(X-20)。
蓝球1个54元,足球每个46元,蓝球比足球更贵。
足球X元,那么篮球X+15元,12X+15(X+15)=1710,解得X=5所以足球55元,篮球70元。
计算机:一个24元 扫帚:3把10元师:根据上面的信息,请大家来解决问题。( 电脑出示)体育组买6个足球的钱,正好可以买几个篮球?学校买7张办公桌共用去多少元?学校用124元可以买多少个黑板檫?每班发3把扫帚,可以发给24个班。
可以求出买苹果和买梨的钱:432÷2=216元,然后用216分别除以苹果和梨的箱数,即苹果216÷8=27元,梨216÷9=24元。也可以列出综合算式:(432÷2)÷8=216÷8=27元;:(432÷2)÷9=216÷9=24元。